Экскурсия к святыням родного края – шаг в духовное наследие
В рамках реализации Единой концепции духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения и летней оздоровительной программы «Путешествие в лето» воспитанники ГБУ «Шалинский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» совершили глубокую по содержанию и трогательную по духу экскурсию по святым местам Чеченской Республики.
Погружение в духовное и историческое наследие своего народа стало важным этапом в формировании личных и культурных ориентиров у детей. В ходе поездки ребята посетили ряд значимых религиозных объектов, прикоснулись к истории их создания, узнали об их роли в жизни общества, а также о выдающихся религиозных деятелях, (Авлия),с именами которых связаны эти святыни.
Экскурсия сопровождалась содержательными беседами, посвящёнными нравственным и семейным ценностям, значению религиозных традиций, а также уважению к культурному наследию своего народа. Всё это позволило детям взглянуть на знакомые вещи глубже, задуматься о своём месте в мире, о добре, чести, служении и духовности.
По возвращении в центр состоялось торжественное чтение мовлида — молитвенного повествования рождения Пророка Мухаммада (мир ему). Это событие стало сердцем дня: дети с вниманием слушали, проявили искренний интерес и уважение к духовным истокам своей веры.
Проведённая работа стала не просто экскурсией или мероприятием — это был живой урок воспитания сердца, приобщения к истокам, укрепления духовного фундамента, без которого невозможна полноценная личность.