В современной воспитательной деятельности сущность художественного воспитания понимается как формирование эстетического отношения к окружающему миру посредством развития умения понимать и создавать художественные образы. Художественный образ лежит в основе передаваемого детям эстетического опыта и является центральным связующим понятием в системе эстетического воспитания, обучения и развития детей дошкольного возраста.
Важным средством эстетического воспитания детей является изобразительная деятельность (рисование, лепка, аппликация). Она позволяет детям выразить в рисунках, лепке, аппликациях свое представление об окружающем мире, понимание его и отношение к нему. Поэтому, овладение изобразительной деятельностью в Гудермесском центре социальной помощи семье и детям, подведомственном Минтруда ЧР, имеет для ребенка очень большое значение: воспитанник получает возможность самостоятельно создать рисунок, вылепить любой предмет, вырезать и наклеить картинку. В группах «Солнышко» и «Ромашки» провели развивающее занятие по рисованию. Эти занятия доставляют детям радость, создают положительный эмоциональный настрой, способствуют развитию творчества.
В процессе художественной деятельности у детей развиваются эстетическое восприятие, образные представления и воображение, эстетические чувства (форма, цвет, композиция). Однако происходит это не само по себе, а при условии систематического, целенаправленного и вместе с тем тонкого и чуткого руководства воспитателя, учитывающего специфику изобразительного творчества ребенка.
При проведении занятий воспитатель вносит свои дополнения, исходя из особенностей своей группы. Все детские работы выставляются на стенде, они просматриваются детьми и анализируются на каждом занятии. Это имеет важное значение для дальнейшего развития детской изобразительной деятельности: дети имеют возможность видеть разнообразные варианты решения и воплощения замысла.
Анализ проходит при активном участии детей; воспитатель вопросами, вступительными и заключительными словами направляет детскую деятельность. В каждой группе воспитатель привлекает детей к обсуждению выполненных работ с учетом их возрастных особенностей.
Так, если малыши могут лишь порадоваться ярким, красочным рисункам, аппликациям, назвать, что они изобразили, то постепенно требования к детям усложняются: им предлагается дать развернутую и аргументированную оценку своих работ и работ товарищей.
Обсуждение проводится живо, эмоционально. Важно найти образные, яркие слова для характеристики изображенных детьми предметов и явлений, подчеркнуть их выразительность, а не ограничиваться простым перечислением. Например, не говорить, что у мышки нарисована голова и лапки, а сказать о том, какая она: маленькая, игривая, шустрая; какие у нее крошечные лапки, круглый нос; подчеркнуть, какие разные мыши получились у детей, т. е. сосредоточивать внимание на выразительном решении.
Если воспитатель дает образную характеристику детским работам постоянно, а не только спрашивает, правильно или неправильно нарисовано (вылеплено), то дети постепенно научатся оценивать работы. Занятие прошло в целом весело и интересно. Дети увлеченно закрашивали рисунки и обсуждали все в процессе работы.