В ГБУ “Центр социальной реабилитации и оздоровления несовершеннолетних” ст. Шелковской, 16 июля 2024 года, в рамках реализации плана по Единой концепции по духовно-нравственному воспитанию и развитию молодежи ЧР с воспитанниками было проведено мероприятие на тему: «День Ашура». Цель мероприятия: познакомить с одним из памятных дней в исламе «День Ашура».
Во время беседы дети узнали, что День Ашура приходится на десятый день священного месяца мухаррам. Само название «Ашура» происходит от арабского слова ашара, что означает «десять». Этот месяц один из высокочтимых и священных для всех мусульман. Для мусульман десятый день считается особенным, потому что в этот день, согласно преданию, Пророк (с. а. в.) произнес памятные слова: «О люди, спешите делать добро в этот день, ибо этот день великий, благословенный. Аллах благословил в этот день Адама”.
В своей беседе воспитатель Абдурашидова Д. подчеркнула, что за пост день Ашура, Аллах прощает все малые грехи за весь предыдущий год. Воспитанники задавали интересующие их вопросы по заданной теме, на которые Дагмара Гезиевна дала исчерпывающие ответы.
Во время мероприятия ребята вместе с воспитателем прочитали аяты и суры из Корана. В конце мероприятия ребят порадовали вкусными угощениями, организовав пикник на природе.