Ежегодно, 25 апреля наша республика отмечает День Чеченского языка. Этот праздничный день был учрежден Указом Главы Чеченской Республики, в 2007 году. День чеченского языка направлен на сохранение родного языка, на его совершенствование и популяризацию.
Для сохранения своей культуры, традиций очень важно знание и изучение родного языка. Язык – величайшее богатство народа. Многие писатели, поэты внесли огромный вклад в развитие языка. Первый Президент ЧР Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров считал, что любить и уважать родной язык – значит уважать себя и свой народ. Он повторял, что потеряв родную речь, мы перестанем существовать как нация.
С целью повышения познавательного интереса воспитанников к родному языку, воспитания уважения к культуре и традициям своего народа, 19 апреля 2023 года, в актовом зале Шелковского центра социальной помощи семье и детям, подведомственного Министерству труда, занятости и социального развития ЧР, прошло мероприятие по празднованию Дня чеченского языка под названием “НЕНАН МОТТ — САН ДОЗАЛЛА”.
Мероприятие началось с торжественного приветствия ведущей Дибировой А. В своём выступлении она привела цитату известного чеченского писателя А. Айдамирова “…Родной язык – это лицо народа, корни народа. С исчезновением языка исчезает и народ. Каждый чеченец, который любит свой народ, свою Родину, должен в совершенстве владеть своим родным языком…”.
Праздничное мероприятие продолжилось концертной программой, где в исполнении воспитанников Центра прозвучали песни на родном языке, дети с удовольствием исполнили песни “Нана- Даймойк”, “Ненан мотт”, “Кавказ”, также читали стихи по тематике, отгадывали загадки, слушали пословицы и поговорки и конечно танцевали лезгинку, завершающим аккордом программы была сценическая постановка под названием ”Белхи”.
В завершении мероприятия все пришли к выводу, что родной язык играет важную роль в воспитании детей, а подобные мероприятия повышают интерес детей к культуре своего народа, а также формирует знания о родном языке, о своей Родине.
А воспитанники в свою очередь узнали, что нужно бережно относиться к родному языку. Так как “Чеченский язык самобытен. Он имеет собственные выражения, которые отражают менталитет и обычаи нашего народа. Подобно нашему имени мы обретаем родной язык от нашей матери в детстве. И поэтому, родной язык всего дороже. Каждый здравомыслящий человек понимает, что без сохранения родного языка, все остальное: культура, обычаи, традиции утрачивают свою ценность. Наш язык богат, красив, многообразен. Он относится к одному из древнейших языков мира”. Мероприятие прошло ярко и празднично!