Законом Чеченской Республики от 30 декабря 2023 года № 73-РЗ «О многодетной семье в Чеченской Республике и мерах по ее социальной поддержке», статус многодетной семьи устанавливается бессрочно и определено, что документом, подтверждающим статус многодетной семьи, является удостоверение единого образца, установленного распоряжением Правительства Российской Федерации от 29 июня 2024 года № 1725-р, также предоставляются следующие меры социальной поддержки многодетных семей:
– бесплатное обеспечение детей в возрасте до 6 лет лекарственными препаратами по рецептам на лекарственные препараты;
– прием детей в организации, осуществляющие образовательную деятельность по реализации образовательных программ дошкольного образования, в первоочередном порядке;
– обеспечение детей путевками в организации отдыха детей и их оздоровления в приоритетном порядке;
– бесплатное посещение музеев, парков культуры и отдыха, выставок на территории Чеченской Республики независимо от места жительства.
В соответствии с данным распоряжением Правительством Чеченской Республики принято Постановление от 14 августа 2024 года № 197 «Об утверждении Порядка изготовления и выдачи удостоверения, подтверждающего статус многодетной семьи» (далее- постановление № 197).
В целях исполнения подпункта 1 пункта 16 Итоговых рекомендаций шестого форума социальных инноваций регионов, проведенного Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации совместно с Правительством Москвы 11-13 сентября 2025 года, во исполнение письма Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Министерством труда, занятости и социального развития Чеченской Республики постановлением Правительства Чеченской Республики от 19 декабря 2025 года № 258 внесены изменения в постановление Правительства Чеченской Республики «О внесении изменений в постановление Правительства Чеченской Республики от 14 августа 2025 года № 197».
Данным постановлением предусматривается:
а) наличие совместного проживания (пребывания) членов семьи на территории Чеченской Республики. Допускается наличие у одного из супругов места жительства (пребывания) в другом регионе при условии, что второй супруг имеет место жительства (пребывания) на территории Чеченской Республики;
б) обеспечение использования Цифрового ID в приложении «MAX»;
в) предоставление мер социальной поддержки многодетной семье до достижения старшим ребенком из трех младших возраста 18 лет или возраста 23 лет при условии его обучения в организации, осуществляющей образовательную деятельность, по очной форме обучения (в том числе в образовательных организациях, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, служба в органах внутренних дел), либо призванных на военную службу по мобилизации, либо заключивших контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, либо заключивших с Министерством обороны Российской Федерации или с Федеральной службой войск национальной гвардии Российской Федерации контракт о прохождении военной службы для участия в специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской и Херсонской областей.